О проблемах частного образования в России

По информации, предоставленной ТАСС, в ходе круглого стола, посвящённого частному сектору в сфере образования, Инна Каракчиева, эксперт Аналитического центра при правительстве РФ, сообщила о том, что по уровню развития негосударственного общего образования в России лидируют регионы Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

И. Каракчиева обратила внимание на то, что в Приволжском федеральном округе за последние пять лет отмечаются высокие темпы развития частных детских садов и школ, учреждений дополнительного образования, в том числе и профессионального. А для развития частного общего образования в регионах РФ нужны механизмы поддержки семей с детьми, добавила эксперт. За последнюю пятилетку доля средств, которые родители вложили в негосударственное образование, увеличилась, что говорит о росте финансовой нагрузки на семью. В связи с этими обстоятельствами назрела необходимость поддерживать семьи с детьми, чтобы у всех были равные условия вне зависимости от достатка. Кроме того, как уточнила И. Каракчиева, из-за коронавирусных ограничений семьи стали экономить на образовании.

Согласившись с мнением эксперта Аналитического центра при правительстве РФ, общественный омбудсмен в сфере образования Амет Володарский подчеркнул, что поддержка частного общего образования в нашей стране позволит сократить бюджетные расходы минимум на 30%. По его словам, такое возможно благодаря тому, что частные образовательные организации самостоятельно закупают канцелярию и оборудование, сами ремонтируют здания, платят заработную плату сотрудникам, создают образовательные программы.

Основной помехой в развитии частного образования, по мнению А. Володарского, являются сложности в получении аккредитаций, лицензий и государственной поддержки. Кроме того, родители не имеют возможности перечислять средства материнского капитала на счета индивидуальных предпринимателей, оказывающих образовательные услуги.